Selasa, 28 Juli 2015



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Nama Sekolah             : SMK Negeri 1 Taliwang
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Kelas/Semester            : X/TGB, TKJ, TKR
Alokasi Waktu            : 6  x 45 menit (4 kali pertemuan)

A.    Standar Kompetensi
1.      Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Novice
B.     Kompetensi Dasar
1.1.    Memahami ungkapan-ungkapan dasar pada interaksi social untuk kepentingan kehidupan
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
1.   Mengucapkan salam pada saat bertemu dan berpisah secara tepat
2.   Memperkenalkan diri sendiri dan orang lain secara tepat
D.    Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini,
I.  Kemampuan siswa yang diharapkan:
1.   Menggunakan ungkapan untuk memberikan ucapan salam (greeting) pada saat bertemu dan berpisah secara tepat
2.   Menggunakan ungkapan yang digunakan untuk memperkenalkan diri sendiri dan orang lain dengan tepat
3.   Memperagakan berbagai ungkapan yang digunakan untuk memperkenalkan diri sendiri dan orang lain dengan tepat
II. Kararkter siswa yang diharapkan:
A. Percaya diri
B.  Kerja sama
C.  Kejujuran
D. Kesantunan

E.     Materi pembelajaran
1.  Greeting and leaving expression
2.  Introduction expression 



F.     Metode pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan tugas individual
G.    Kegiatan Pembelajaran
          I.      kegiatan pendahuluan
1.      Guru memberikan pretest berkaian dengan materi yang akan dipelajari
2.      Guru memberikan pengantar tentang materi yang akan dibahas
       II.      kegiatan inti
1.      Eksplorasi
·         Guru menjelaskan mengenai berbagai ungkapan yang digunakan untuk menyapa, serta perkenalkan diri sendiri dan orang lain
·         Guru memberikan sedikit contoh tentang ungkapan yang digunakan ketika menyapa serta memperkenalkan diri dan orang lain
2.      Elaborasi
·         Siswa mendengarkan sebuah monolog teks dan melengkapi kata-kata yang hilang dalam teks monolog tersebut
·         Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang terkait dengan monolog teks yang didengarnya
·         Siswa diminta secara bergiliran mempraktikan teks tersebut di depan kelas
·         Siswa membaca beberapa bacaan dari dalam LKS
·         Siswa menjawab beberapa pertanyaan terkait dengan isi bacaan yang dibacanya.
3.      Konfirmasi
·         Guru mengevaluasi semua kegiatan siswa pada pertemuan kali ini
    III.      kegiatan penutup
1.      Guru bersama siswa membuat simpulan hasil belajar
2.      Guru memberikan posttest  untuk mengetahui daya serap siswa terhadap materi yang baru saja dipelajari
3.      Guru memberikn tugas rumah berupa pengerjaan LKS.

H.    Sumber Belajar
1.      Buku Bahasa Inggris SMK Kelas X
2.      Referensi lain yang relevan


I.       Penilaian Hasil Belajar
ü  Teknik                           : Tugas Individu atau Kelompok
ü  Bentuk Instrumen         : Uraian Singkat
ü  Instrumen                      : Tertulis




         Mengetahui,                                                                Taliwang,   Juli 2015
         Kepala SMK N 1 Taliwang                                        Guru Mata Pelajaran




         Drs. Fahruddin Yasin ZA                                           Lalu Surya Adi Saputra , S.Pd
         NIP. 19600915 198503 1 021                                    NIP. 19740419 200604 1 008